Проверка знаний по охране труда

Приказ №37 Ростехнадзора отменен

Что делать с ежегодной проверкой знаний у рабочего персонала?

Мне как руководителю Учебного центра Академик-плюс, задают часто вопрос: Как проводить ежегодную проверку знаний рабочих в организации, с утратой силы 37 приказа Ростехнадзора?

Я как руководитель УЦ, в силу своей компетентности отвечаю: Да 37 приказ РТН уже не действует, а в постановлении Правительства РФ №1365 и приказе №424 Ростехнадзора про ежегодную проверку знаний рабочих нет ни слова и можно основываться в этом случае, только ФНП и РД Ростехнадзора. Во многих данных документах прописывается о ежегодной проверки знаний рабочих и можно использовать ее в качестве оснований. Но тут есть большое НО, что данная формулировка есть, ни во всех документах.

Мы конечно с нетерпением ждем постоянного документа взамен временного постановления №424 Ростехнадзора, и надеемся, что данная тема будет прописана в документе.

Напоминаю, что проверку знаний рабочих проводить через Единый портал тестирования нельзя, так как это не предусмотрено законодательно.

В Правое управление Ростехнадзора поступило обращение, с просьбой объяснения, как проводить ежегодную проверку знаний у рабочего персонала с утратой силы 37 приказа Ростехнадзора и возможностью проведения проверки через ЕПТ.

С ответом Ростехнадзора от 10.12.2019 года, Вы сможете ознакомиться перейдя по ССЫЛКЕ.

С ответом Ростехнадзора от 29.01.2020 года, Вы сможете ознакомиться перейдя по ССЫЛКЕ.

БУДЬ В ПЛЮСЕ!

Ануш Согомонян

Основные обязанности работодателя по охране труда перечислены в ст. 212 Трудового кодекса. К ним, в частности, относятся обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, приобретение и выдача за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, проведение специальной оценки условий труда и т. д. Вместе с тем предприниматели все чаще обращаются к порталу ГАРАНТ.РУ за информацией по вопросам применения отдельных положений ТК РФ, в том числе связанных с охраной труда. В связи с этим мы решили напомнить, какие меры в области охраны труда должна обязательно предпринять организация.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *