Положен ли учебный отпуск работнику, получающему среднее профобразование при наличии высшего?

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Частью 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ » Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены следующие уровни профессионального образования в Российской Федерации: среднее профессиональное образование; высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура; высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 108 Федерального закона » Об образовании в Российской Федерации», образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим федеральным законом, в предусмотренном данной нормой закона порядке, в частности высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре.

Таким образом, специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего образования. При этом уровень образования — завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований (п. 4 ст. 2 Федерального закона » Об образовании в Российской Федерации»).

Из системного толкования вышеуказанных правовых норм, следует, что именно продолжение обучения на конкурсной основе в магистратуре дипломированным специалистом, уровень образования которого приравнивается к степени специалист, не является получением второго высшего профессионального образования. Специалист и магистр являются квалификациями в рамках одного уровня высшего профессионального образования. Для продолжения обучения по программе магистратуры необходимо два условия: получить диплом, подтверждающий присвоение лицу квалификации (степени) «бакалавр», и пройти конкурсный отбор. Следовательно, лица, не являющиеся согласно имеющимся у них документам о высшем образовании бакалаврами, а также те, которые не прошли конкурсный отбор, не могут продолжить обучение по программе магистратуры. При этом обучение в магистратуре лиц, имеющих диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как второе высшее образование.

Таким образом, поскольку Вы не относился к категории лиц, получающих впервые профессиональное образование соответствующего уровня, то у работодателя отсутствовуют основания для предоставления Вам дополнительного отпуска с сохранением заработной платы.

Известно, что работодателям не очень нравится, когда сотрудники берут дополнительный отпуск. Недобросовестные начальники часто стараются обратить ситуацию с выгодой в свою сторону и ущемляют права сотрудника. Самые частые ситуации — отказ в предоставлении отпуска, накладывание административных взысканий и даже увольнение. Часто под удар попадают студенты с будущей квалификацией магистра. Им следует знать, что нужно делать, чтобы получить учебный отпуск в магистратуре.

Отпуск для учебы в магистратуре

Большинство студентов во время учебы подрабатывают. Многие ищут временную работу, но большинство специально идут учиться на очно-заочное отделение, чтобы иметь возможность работать на постоянной основе.

Часто, после окончания учебы, студенты, поступившие в магистратуру, находят работу по своей основной специальности. Это помогает приобрести необходимый опыт и практические навыки. Такая система давно распространена и себя вполне оправдала.

Обсуждение интересной темы

Есть категория студентов, которым получается устроиться на работу по своей специальности даже при дневной форме обучения. Если график, согласованный с работодателем, позволяет совмещать работу с учебой, трудностей не возникает. Они могут появиться в период сессий, когда студент обязан присутствовать на экзаменах.

В каких случаях учащийся может рассчитывать на предоставление отпуска для учебы. Большинство работодателей относятся к этому с пониманием и охотно отпускают учащихся на экзамены. Это происходит, потому, что принимая работу студента, работодатель заранее осведомлен о такой ситуации. Если начальник понимает, что он не готов отпускать сотрудника или специфика работы не предусматривает такой возможности, то он изначально не принимает на работу тех, кто еще учится.

Закон об учебных отпусках

Учебный отпуск регламентируется следующими правовыми актами:

  • глава 26 трудового кодекса РФ;
  • федеральный закон 273 об образовании;
  • несколько подзаконных актов Министерства образования.

В перечисленных документах говорится об условиях предоставления отпуска для учебы.

Согласно сведениям, содержащимся в этих правовых актах, его длительность зависит от конкретной цели и от формы обучения и для студентов заочной и очно-заочной форм рассчитывается следующим образом:

  1. Для учащихся на 1 и 2 курсах при прохождении промежуточной аттестации максимальная длительность – 40 календарных дней.
  2. Для учащихся на последующих курсах при прохождении промежуточной аттестации максимальная длительность – 50 календарных дней.
  3. Для тех, кто проходят освоение образовательных программ в ускоренном режиме, на втором курсе — 50 календарных дней.
  4. При прохождении итоговой аттестации – до 4 месяцев.
  5. Для аспирантов – 30 дней для обучения и месяц для подготовки диссертационной работы.

Во всех перечисленных случаях у работника сохраняется средний заработок.

По закону студенты могут рассчитывать и на другие льготы. В период, включающий 10 месяцев перед началом итоговой аттестации, работник имеет право на сокращение рабочего времени на 7 часов в неделю. Этот пункт не является обязательным. Рабочее время сокращается по желанию работника.

На время учебы студенты освобождаются от работы

Если студент изъявил такое желание, сократить рабочее время можно двумя путями:

  1. Сотрудник будет работать на один рабочий день в неделю меньше.
  2. Количество рабочих дней в неделю сохраняется, но сокращается продолжительность рабочего дня.

Этот вопрос решается по соглашению сторон. За это время выплачивается зарплата в размере половины суммы от среднего заработка.

Кому предоставляется отпуск для учебы

Рассчитывать на такие льготы могут студенты высших или средне-специальных учебных заведений, а также школьники. Форма обучения роли не играет. Получить отпуск могут студенты очной, очно-заочной, заочной форм обучения и студенты, обучающиеся по программе выходного дня.

Также к категории граждан, которые могут получить такой вид отпуска, относятся те, кто получает квалификацию бакалавра, магистра, специалиста, аспиранта.

Условия предоставления

Для предоставления учебного отпуска должны быть конкретные цели. К ним относятся: промежуточная или итоговая аттестация, поступление, защита диплома или диссертации, освоение программы. В зависимости от цели определяется продолжительность предоставляемого отпуска и размер его оплаты. Он, так же как и обычный рабочий, может быть оплачиваемым и неоплачиваемым.

Существуют условия, которые определяют приоритетное право работника на получение отпуска для учебы. Эти условия предусмотрены законом, они не зависят от желания работодателя. К ним относятся аккредитация учебного заведения, т. е. государственная регистрация с присвоением определенной категории и успешная учеба сотрудника, которая должна быть подтверждена справкой со сведениями о предыдущей сессии. Для оформления отпускных, сотрудник должен предоставить необходимые документы в бухгалтерию. В их перечень обязательно входит специальная справка-вызов, она оформляется по строго установленной форме.

Справка-вызов выдается студенту учебным заведением.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *